Precio Dolar Maiquetia Toda la información sobre el Dólar Maiquetia informacion
Información actualizada sobre el dolar Maiquetia en Venezuela y lo relacionado al control de cambio.



Cotizaciones, Noticias, FOREX, bonos, inversiones

Precio del Dólar Maiquetia

Si están acostumbrados al mercado venezolano, posiblemente el término dolar Maiquetia no les sera
desconocido. En cambio, si no tiene idea de qué estamos hablando y le importa saber que sucede en
el mercado económico de la República de Venezuela, continúe leyendo para descubrirlo.



Se conoce por dolar Maiquetia a la divisa estadounidense que se mueve por mercados “Maiquetias”,
mercados alternos al mercado de divisas oficial reguladas por el gobierno de la República de Venezuela.



El dolar Maiquetia es la moneda que circula por vertientes extraoficiales; se conoce entonces de un
aparente mercado Maiquetia en el que se puede conseguir dolares internamente del territorio
venezolano de modo ajeno al oficial, de ahí la calificación de esta divisa “no oficial” como dolar Maiquetia.



A esta condiciones se llegó a raíz de la, según versión oficial, insuficiencia que tenía el gobierno de
Hugo Rafael Chávez Frías de intervenir el mercado de divisas para combatir contra la época de
recesión que estaba existiendo en el país desde finales de los años 90 del siglo pasado.

Frente a la necesidad de obtener dolares para la introducción de productos, y al notar que los límites
impuestos por el gobierno en los cupos de dolares resultaban la mayoría de las veces insuficientes,
surgió la necesidad de crear un mercado impropio al oficial por el que circulara el dolar Maiquetia.

Pasada esta época de recesión económica y entrando el país en una fase de bonanza, en el que el
propio estado venezolano llegó a tener las arcas llenas y con unas buenas reservas en divisas
estadounidenses, alcanzó el control por parte del gobierno, con su aparato administrativo como
operador de esta política intervencionista del mercado de divisas, la Comisión de Administración
de Divisas, más popular como CADIVI.

Este escenario irracional de intervención por parte del gobierno de las divisas que circulan por el
interior de sus límites, sigue originándose hoy en dia, por lo que el mercado del dolar Maiquetia
continua existiendo en la vida cotidiana de la población venezolana.

No hay incertidumbre de que quien esté relacionado con el mercado venezolano estar al tanto de
la considerable importancia que posee el dolar Maiquetia en la economía del país.

Tal es el grado del valor que ha obtenido este mercado extraoficial, que hasta el propio
gobierno de la República de Venezuela en acceso de la entidad CADIVI ha apaleado por instar
organizaciones corporativas a que acudan a él para poder sobrellevar el nivel de importaciones
que demanda Venezuela hoy en dia.


• Mosca! Chavez www.profsitio.com/mosca
• Dollar Paralelo sito-web www.dollar.nu
• Paralelo Venezuela www.dollarparalelovenezuela.com
• Paralelo Venezuela www.paralelovenezuela.com
• Mercado con noticias www.profsitio.com/mercado
• Otro sito de Paralelo www.dolar.nu
• Mercado in Venezuela www.preciodolar.info
• Maiquetia Cambio www.maiquetia.info
• Pampatar Cambio www.profsitio.com/pampatar
• Laptop barata en Venezuela www.profsitio.com/lapto
• Dolares tuyo www.dolares.eu
• Inflacion Venezuela www.profsitio.com/inflacion
• Hiperinflacion Venezuela www.hiperinflacion.com
• Radio Venezuela www.profsitio.com/radiovenezuela.com
• Moneda en Venezuela www.profsitio.com/moneda
• Dolar precio www.profsitio.com/dolarprecio
• Precio Dolar www.profsitio.com/preciodolar
• Control de Cambio www.profsitio.com/controldecambio
• Bolsa de Valores www.profsitio.com/bolsadevalores
• Liberal Venezuela www.profsitio.com/liberalvenezuela
• Liberal Venezolano www.profsitio.com/liberalvenezolano
• Dolar Cambio www.profsitio.com/dolarcambio
• Tipo Cambio www.profsitio.com/tipocambio
• El cambio www.profsitio.com/elcambio
• Euro Cambio www.profsitio.com/eurocambio
• Bolivares de ti www.profsitio.com/bolivares
• Euro Dolar www.profsitio.com/eurodolar
• Dolares Venezuela www.profsitio.com/dolares
• Precio Dolar Paralelo www.profsitio.com/preciodolarparalelo
• Intimidacion en Venezuela www.profsitio.com/intimidacion
• Intimidar en Venezuela www.profsitio.com/intimidar